首页 | 学院概况 | 师资队伍 | 党建工作 | 本科教育 | 研究生教育 | 科学研究 | 学生工作 | 选课视频 | 校友之家 

当前位置: 首页>>师资队伍>>副教授>>数学>>正文


教师基本信息

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFuXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=1879414041,722589896&fm=26&gp=0.jpg

教师姓名:

邱蜀燕



说明: 地址图标

职称/职务:

副教授

说明: 领英图标

学历/学位:

博士研究生

说明: 电子邮件图标

电子邮件:

shuyanqiu0701@126.com

说明: https://ss1.bdstatic.com/70cFvXSh_Q1YnxGkpoWK1HF6hhy/it/u=3481607785,3618638344&fm=26&gp=0.jpg

研究领域:

非线性偏微分方程、生物数学

说明: Twitter/博客/作品集图标

教育背景:

2015.09-2021.07, 重庆大学,数学与统计学院,博士

2011.09-2015.07,西华师范大学,数学与信息学院,学士

*  科研项目

 

(1)       两类具有吸引-排斥趋性机制模型解的性质研究,   国家自然科学基金委员会(青年科学基金项目)123012612024/01-2026/12主持

(2)       一类两种生物两分泌物吸引-排斥趋化模型的数学理论研究,皇家永利自然科学基金委员会(青年科学基金项目),2023NSFSC1362023/01-2024/12主持

(3)       具密度抑制动力的生物趋化模型解的性质研究,西南石油大学科研启航计划,2021QHZ0162021/07-2024/06主持

(4)       西南石油大学青年教师过学术关项目,2021990100872021/07-2024/06主持

(5)       基于混合深度学习的长输油气管道内腐蚀缺陷剩余寿命智能模拟研究,皇家永利科技厅重点研发计划(区域创新合作)项目, 2023YFQ00182023/01-2024/12,主研

(6)       几类非线性色散波方程解的适定性与渐近行为研究,国家自然科学基金委员会(面上项目),119710822020/01-2023/12,主研

(7)       几类流体方程组自由边界问题解的动力学行为,国家自然科学基金委员会(青年科学基金项目),117010532018/01-2020/12,主研

(8)       页岩气储层粘弹性分数阶波动方程建模与高精度有限差分方程模拟研究,南充市-西南石油大学市校科技战略合作项目,SXHZ0452022/01-2024/12,主研

*  论文专著

在《Journal   of Differential Equations》、《Journal of Dynamics   and Differential Equations》、《Zeitschrift für angewandte   Mathematik und Physik.》、《Acta   Mathematica Scientia》等国内外学术期刊上已发表SCI论文20余篇,代表性成果有:

(1)     Shuyan Qiu; Li Luo*; Xinyu Tu,   Global dynamics for a two-species chemotaxis-competition system with loop and   nonlocal kinetics, Journal of Differential Equations, 2025, 415(15): 235-265.

(2)       Shuyan   Qiu*,   Li Luo, Hong Yi, Global existence and asymptotic stability of solutions to a   two-species attraction-repulsion system with nonlinear signal production and   logistic-type source, Discrete and Continous Dynamical Systems Series B,   2025, 30(3): 817-842

(3)     Shuyan Qiu*; Yumiao Zhang; Xinyu   Tu, Global boundedness and asymptotic behavior of a twospecies chemotaxis   system with signal-dependent motilities and indirect signal consumption, Journal   of Evolution Equations, 2024, 24(4).

(4)     Shuyan Qiu; Yumiao Zhang*; Xinyu   Tu, Boundedness and asymptotic stability of solutions in an alopecia areata   chemotaxis system with signal-dependent sensitivity, Zeitschrift für angewandte   Mathematik und Physik, 2024, 75(6).

(5)     Shuyan   Qiu*,   Chunlai Mu, Xinyu Tu, Dynamics for a three-species predator-prey model with density-dependent   motilities, Journal of Dynamics and Differential Equations2023, 35: 709-733.

(6)     Shuyan Qiu*, Chunlai Mu, Hong Yi, Boundedness   and asymptotic stability in a predator-prey chemotaxis system with indirect   pursuit-evasion dynamics, Acta Mathematica Scientia, 2022, 42B (3):   1035-1057.

(7)       Shuyan Qiu*, Chunlai Mu, Xinyu Tu, Global dynamics of a two-species   chemotaxis consumption system with signal-dependent motilities, Nonlinear   Analysis-Real World Applications, 2020(57), 101390.

(8)       Shuyan Qiu*, Chunlai Mu, Xinyu Tu Hong Yi, Global   existence and boundedness to a two-species chemotaxis competition model with   singular sensitivity, Journal of Evolution Equations, 2021, 21(1): 33-62.

(9)       Shuyan Qiu*, Chunlai Mu, Yafeng Li, Boundedness and Stability in a   Chemotaxis-Growth Model with Indirect Attractant Production and   Signal-Dependent Sensitivity, Acta Applicandae Mathematicae, 2020 (169):   341-360.

(10) Shuyan Qiu*, Chunlai   Mu, Liangchen Wang, Boundedness in the higher-dimensional quasilinear chemotaxis-growth   system with indirect attractant production, Computer & Mathematics with   Applications, 2018(75): 3213-3223.

*  获奖情况


 *  荣誉称号


 *  讲授课程

(1)  论文写作(研究生课程)

(2)  高等数学

(3)  线性代数

(4)  数学分析

 *  其他信息


招生专业为:数学

上一条:刘德斌

关闭

版权所有:西南石油大学理学院 电话:028-83037669
地址:明理楼 A519室 邮政编码:610500